Как мы покупаем компьютер?

Покупка нового компьютера или апгрейд того, что уже имеется

Как мы покупаем компьютер?

Сообщение Silver » 29 июл 2012, 00:11

В наш век всеобщей компьютеризации, как ни странно, специалистов в области компьютерного железа все меньше и меньше. Хотя нет, не совсем так, специалистов, конечно, не меньше, их меньше в расчете на общее количество пользователей компьютеров.

Но вот вам потребовалось купить компьютер себе домой.
Что вы делаете? Да, идете в магазин. Но там ... длинные полки корпусов, материнских плат и пр. начинки.
Что выбрать? Вы обращаетесь к консультантам в магазине (об их квалификации говорить не будем) и у вас состоится примерно такой диалог:
Вы: - Мне бы купить хороший и не дорогой компьютер.
Консультант: - Без проблем, сейчас мы Вам подберем лучший вариант (хотя понятия хороший и не дорогой несовместимы).
Здесь Консультант начинает активно предлагать и расписывать различные варианты компьютеров. У не посвященного от такого голова может пойти кругом. Правда зачастую Консультант предлагает именно то, что в магазине не очень то и покупается, надо же продать :)
К: - ... Поэтому я предлагаю: корпус ..., процессор ..., видео с ... МБ
В: - Отлично! Я согласен(а).

А теперь посмотрим, что бывает в большинстве случаев при таком выборе.

Корпус
Обычно предлагается недорогой корпус с блоком питания. К примеру:
komp_pokupka_1.jpg

Выглядит не плохо, правда? НО - металл корпуса как у консервной банки, а это значит, что при работе компьютера он будет вибрировать, создавая дополнительный шум. В комплекте блок питания на 350 ВТ. Хорошо? Нет. Не бывает качаственных блоков питания, которые вместе с корпусом стоят чуть больше тысячи рублей.
На корпус и блок питания, как правило, мало обращают внимания, а ведь это как плохой бензин для дорогой машины. В таких корпусах не продумана система охлаждения, т.е. внутри будет повышенная температура, а это не только лишний шум от бешено работающих вентиляторов, но и перегрев того же жесткого диска, ведущий к его порче. Не надо говорить, к чему приходит выход из строя жесткого диска, на котором у вас документы и архив любимых фотографий. То же относится и к дешевым блокам питания, которые могут выдавать не стабильное напряжение, которое так же влияет на работоспособность компонентов компьютера.

Материнская плата:
Это обычно то, о чем Консультанты вообще не говорят, рассказывая лишь о процессоре. Здесь останавливаться надолго не буду, т.к. выбор зависит от предъявляемых требований, т.е. от того, что предполагается делать на компьютере. Но даже не смотря на это, следует все же обратить внимание на те же слоты (разъемы), которые присутствуют на плате. К примеру, мне приходится довольно часто принимать и отправлять факсы с компьютера, но у вас, если это потребуется, может не оказаться слота для установки платы факс-модема. Можно, конечно, купить внешний, но это и цена раза в 3-4 выше, и дополнительное место для него, и дополнительная розетка для его питания.

Оперативная память (RAM):
В 99% случаев обращают внимание только на объем памяти. Однако все производители материнских плат публикуют на своих сайтах результаты тестов на совместимость различных модулей памяти с каждой конкретной платой. Это не значит, что если купленного вами модуля нет в списке, он не будет работать, просто производитель не гарантирует корректную работу модуля с конкретной платой. Значит память может работать гораздо медленнее, чем должна.

Видеокарта:
Здесь все то же самое, что и с выбором материнской платы, только желательно выбирать так, чтобы и видеокарта и материнская плата были одного производителя, т.к. это будет гарантией того, что они будут на 100% совместимы. Дополнительные параметры (не только объем памяти, но и чипсет, тип видеопамяти) нужно уже рассматривать дополнительно.

Процессор:
Обычно выбор процессора ограничивается только количеством ядер и номинальной частотой. Но вы же не хотите купить процессор прошлого (позапрошлого) поколения, который уже почти снят с производства? Вам же не нужен процессор с повышенным тепловыделением, из-за которого кулер (вентилятор) буде работать на максимальных оборотах, стараясь его охладить, при этом шумя как турбина истребителя.

Жесткий диск:
Обычно выбор ограничивается лишь его объемом. Но ведь это не самое главное. О таких параметрах, как скорость работы (обмен данными), сроки гарантии (косвенное подтверждение надежности), допустимые температурные режимы, Консультанты обычно умалчивают. Если вам требуется диск, на который будет установлена система, здесь одни требования, если просто для хранения вашего личного архива (фото, музыка, кино), тут другие требования, т.е. высокое быстродействие уже не требуется.

Производители комплектующих вашего компьютера:
Выбирая компьютер по совету Консультанта, велика вероятность того, что материнская плата, видео и пр., могут оказаться не только не совместимыми, что вызовет на стабильную работу компьютера, но и производства "NO-NAME", т.е. выпущенных неизвестно кем (зато не дорого).

Сборка компьютера:
Совсем недавно мне пришлось вскрывать компьютер (для установки еще одного жесткого диска), собранный в ... (довольно крупной фирме). Увидев, как все внутри скомплектовано, захотелось руки оборвать сборщику. Жесткий диск установлен так, что практически не обдувается вентилятором, установленным не передней панели. Провода висят посреди корпуса, а не проложены вдоль стенок, затрудняя тем самым прохождение потока воздуха через компьютер, что ведет к повышению температуры внутри корпуса и, как следствие, лишний шум. А ведь дело не только в шуме. При повышенных тепловых режимах оборудование работает "на износ".
Но это еще не все. Есть и еще подводные камни.
Самое интересное, что при продаже готового компьютера, фирма дает на него гарантию - 1 год. А ведь на многие комплектующие, если их покупать отдельно, гарантии и 36, и 60 месяцев, т.е. 3 и 5 лет. Получается, что покупая "в сборе" вы сами себе уменьшаете гарантийные сроки. Интересно, правда?
Но и это не все. К примеру, вы купили корпус, в котором жесткие диски крепятся в специальных корзинах, как здесь:
komp_pokupka_2.jpg

но сам жесткий диск покупаете только один. Все бы ничего, пока вы не захотите установить еще один жесткий диск. Вот тут с большой вероятностью и окажется, что ... корзин для этого нет, т.е. сборщик их не положил в комплект (в комплекте с корпусом поставляется то количество корзин, на сколько рассчитан корпус). С таким мне тоже, увы, приходилось сталкиваться.

В общем, не буду дальше говорить о всех нюансах, т.к. это можно роман написать :)
Сам я при выборе компьютера придерживаюсь такого порядка:
  • Вхождение в дзен для осознания того, для чего же мне нужен компьютер :)
  • Выбор корпуса, обращая внимание на систему охлаждения, материал корпуса.
  • Подбор дополнительных вентиляторов с учетом их шумности.
  • Выбор процессора.
  • Подбор кулера для процессора, с учетом расчетной мощности процессора, т.е. так, чтобы у кулера был запас на жаркое лето, но и так, чтобы он не работал на максимальных оборотах, создавая излишний шум.
  • Выбор материнской платы, необходимой для выполнения предполагаемых задач, плюс некоторый запас на возможное усовершенствование компьютера.
  • Подбор протестированных с данной материнской платой модулей памяти.
  • Подбор видеокарты, необходимой для выполнения предполагаемых задач.
  • Подбор жесткого диска с учетом возможностей мат. платы (нет смысла покупать диск с быстродействие в 6 ГБ/сек, если мат. плата поддерживает только 3 ГБ/сек)
  • Подбор блока питания, учитывая все установленные компоненты, плюс запас по мощности в 20%. Также рекомендую учесть возможность добавления дополнительных жестких дисков и оборудования, которое придется запитывать.
  • Сборка компьютера, при которой обеспечивается оптимальный температурный режим внутри корпуса.
В итоге же я хочу сказать, что покупка компьютера не такая простая, как кажется на первый взгляд, задача. Она сродни покупке новой машины. Здесь также потребуется изучение многих параметров. Просто из-за того, что машины стоят не так, как компьютеры, вы их не покупаете только по внешнему виду и параметрам расхода бензина. При покупке компьютера многие, почему то, не обращают на это внимания.

Если у вас возникнут какие то вопросы, задавайте. Постараюсь на них ответить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Silver
Администратор
Администратор

Вернуться в Подбор конфигурации, выбор и обсуждение комплектующих